RSS
pinup RSS

воскресенье, 1 февраля 2009 г.

«Плесень»

Посмотрел вечером по первому каналу документальный фильм «Плесень». Впечатлило. Интересный и качественный фильм получился. Не зря ему такую хорошую рекламу сделали. Да, на этот раз наши сделали действительно хороший, серьезный документальный фильм. И при этом обошлись без пошлостей типа наш ответ «Зейтгейсту» и подобной грязи.

Плесень

Плесень – это грибы, представители совершенно отдельного и огромного царства, которое в сравнении с животными и растениями еще очень плохо изучено. Грибы – организмы, которые всасывают жизненную энергию из внешнего мира всем телом (грибницей или мицелием). Грибница обычно скрыта под землей, а над землей находится орган размножения, содержащий миллионы спор (как раз то, что в обиходе принято называть «грибами»).

Когда исследовали обыкновенный опенок высотой около трех сантиметров., выяснилось, что его мицелий распространился на несколько гектаров, при этом его вес составил 10 тонн, а возраст – около 1 500 лет. То есть этот опенок является самым большим и старым организмом на Земле.


мицелий (грибница)

Новой информации получил тонну. Например, что плесени 200 миллионов лет, плесень быстрее всех реагирует на вспышки солнечной активности, плесень выживает в открытом космосе и при этом становится еще более агрессивной. Под чернобыльским саркофагом произрастают целые колонии самой опасной «черной плесени» (Aspergillus Niger). Более того, они тянутся к источнику радиации.

Это явление назвали «радиотропизмом» по аналогии с гелиотропизмом у подсолнухов, которые тянутся к солнечным лучам. Механизм, в соответствии с которым плесень чудесным образом преобразует радиацию (энергию смерти) в собственный рост (энергию жизни), не изучен и не понят до сих пор.

Черная плесень

Вобщем, это надо видеть! Сам же постараюсь по возможности скачать фильм «Плесень».

Припять, плесень


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails