RSS
pinup RSS

воскресенье, 30 ноября 2008 г.

Апокалипсис Виктора Ющенко

Да, совершенно в «духе времени»
Украину окутал могильный холод и безнадежная скорбь. Как грибы по всей стране вырастают гигантские кресты и мемориалы. Дети в школах рисуют...

...мертвецов, сколачивают гробы и лепят из теста скелетики, а работники ЖЭКов разносят по квартирам поминальные свечи. Что это – чума, Судный День или, может быть, Танатос простер над Ненькой свои крылья?

Украинский «культ смерти»?

«Достойная встреча»



Любое доброе и даже святое дело можно довести до абсурда. Что очень ярко и продемонстрировали Президент Ющенко и поддерживающие его национал-патриоты – как входящие во власть, так и занимающие скромные места в учреждениях культуры и образования. Речь идет о всегосударственной кампании памяти Голодомора, апофеоз которой приходится на 22 ноября, и в этом году отмечается его 75-я годовщина.

...

Однако Виктор Андреевич со товарищи не просто перегнули в этом деле палку. Конечно, украинским национал-патриотам всегда было более интересно проливать слезы и посыпать голову пеплом (а «москалей» проклятиями), с размахом отмечая всевозможные поражения и трагедии и весьма прохладно относясь к победам. Даже 9 Мая они умудрились превратить в «день скорботы».

Могилы, кости, траур и слезоточивые пения привлекают их куда больше, чем победные марши. А в Харькове Виктора Андреевича порадовали балетной постановкой на тему Голодомора - только вместо белых лебедей танцевали девушки в вышиванках с колосками, а коршуна заменил «комиссар» в черном балахоне.

У некоторых от этого создается впечатление, что Президент и его окружение являются членами движения «готов» или «эмо».

Впрочем, «президент-гот» был не такой уж и большой проблемой для Украины. А беда как раз в том, что Виктор Ющенко вышел далеко за рамки обычного траура – пусть и слишком затянувшегося (голодоморная эпопея не прекращается с 2005 года). Он возвел свое представление о Голодоморе в ранг государственной идеологии и пытается сделать его основной частью украинской культуры и менталитета. С невиданным доселе размахом.

Владыка мертвых



Для маленьких украинцев предназначены свечи стандартных размеров – их призывают зажигать вечером 22 ноября на окнах своих жилищ.
...
Может быть, Виктор Андреевич неверно истолковал один из американских обычаев зажигать свечи в знак солидарности, которые привезла со своей родины его супруга? Будем надеяться что так, поскольку иначе получается, что украинцы будут… призывать души умерших. Ведь стараниями Ющенко в Украине и так зарождается культ смерти и апокалипсиса, который активно прививается, прежде всего, детям.

...

Историки затрудняются точно сказать, когда изначально гордые и отважные ацтеки перешли на темную сторону, но однажды это случилось – и их страна погрузилась в культ смерти и конца света, надломивший их души. Видимо, правителям ацтеков было удобно править народом, впавшим в такое сумеречное состояние, ярко показанное в «Апокалипсисе» Мела Гибсона. Но это продолжалось лишь до тех пор, пока на побережье не высадились испанцы.

Вот что напоминает Украина, которую активно создает Виктор Ющенко со своей командой: ацтекскую Мексику перед ее падением. Словно пирамиды, возводятся мемориалы, национальная идея базируется на непрекращающейся череде геноцидов-апокалипсисов, психология «маленьких украинцев» наполняется отчаянием и холодом загробного мира. Ну разве что массовые жертвы приносятся не человеческие, а экономические и политические – дабы умилостивить западных «богов». И над всем этим, словно верховный жрец Уитцилопочтли, возвышается Виктор Андреевич.

Троянский гроб



То, что современная концепция Голодомора-33 изначально создавалась как политическая, хорошо видно по месту ее рождения. Это произошло в середине 80-х годов в США, а ее авторами были организации украинских эмигрантов (в основном националистические, потомки ОУН) и несколько американских политиков. Они-то и придали трагедии облик «спланированного геноцида украинской нации».

...

Впрочем, российский ответ не заставил себя долго ждать. Сначала Дмитрий Медведев велел «Газпрому» срочно, в принудительном порядке взыскать с Украины газовый долг, а затем глава концерна Миллер заявил, что стоимость российского газа для Украины превысит 400 долларов. И это при том, что Украина уже почти не в состоянии оплачивать газ даже по нынешним ценам.

Так что теперь затянувшийся юбилей Голодомора может смениться вполне реальным Холодомором. А украинским школьникам пора учиться рисовать человечков, замерзших у остывших батарей.


Рекомендую к прочтению.
Статья: Апокалипсис Виктора Ющенко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails