RSS
pinup RSS

пятница, 7 ноября 2008 г.

«Возможность острова» фильм Мишеля Уэльбека

«Возможность острова» - Предчувствие апокалипсиса

Одно из самых ярких событий завершившегося недавно II Международного Фестиваля современного кино «Завтра» / 2MORROW 2 – приезд в Москву культового писателя Мишеля Уэльбека. В конкурсной программе участвовал его режиссерский дебют – фильм «Возможность острова».

Мрачный мир без людей и бредущий пророк, последний новый человек в мире после апокалипсиса. Где-то в безлюдных холмах его ждет женщина негритянка и, когда они встретятся, наступит новая эра. Таков исход мира по Мишелю Уэльбеку.


Собственно, сам фильм Мишеля Уэльбека надо оценивать с той точки зрения, что это кино, сделанное большим писателем. Оно уже войдет в историю как эксперимент Уэльбека. Почему писатель взялся за камеру и начал снимать?

Для писателей уровня Уэльбека кино все же увлечение, способ проверить свои идеи. По словам самого автора, ему «хотелось снять свои научно-фантастические идеи и именно для этого он и сделал фильм». Фильм как послание. Как предчувствие апокалипсиса. Другие режиссеры безжалостно удаляли эту линию, которая есть в каждом произведении писателя, и он решил показать все сам.

proficinema.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails