RSS
pinup RSS

пятница, 26 сентября 2008 г.

Бункер ЗКП-42

ЗКП-42 Защищенный Командный Пункт «Таганский»

ЗКП-42 Таганский

Недалеко от Таганскoй площади на глубине 65 метров (примерно 22-х этажный дом) расположен бывший объект связи Министерства обороны - Защищенный Командный Пункт «Таганский» (ГО-42).

Проектирование объекта началось в 1951 году. Через 5 лет, в 1956 году объект общей площадью более 7000 кв.метров был принят государственной комиссией и передан Министерству Обороны СССР для несения круглосуточного дежурства по обеспечению связью высшего руководства страны на случай ядерного нападения на СССР.

Боевое дежурство по обеспечению телефонной и телеграфной связью страны ежедневно несли более 2500 человек.

В 60-х годах ЗКП «Таганский» был полностью оснащен всем необходимым на случай ядерного удара. Запасы продуктов, питьевой воды, системы регенерации воздуха могли обеспечить всем необходимым порядка пяти тысяч человек на протяжении нескольких месяцев.


В 80-xx годах началась реконструкция объекта, в ходе которой планировалось полностью перестроить объект, однако работы были приостановлены, объект законсервирован, все оборудование вывезено.


В 2006 году объект бы выкуплен частной фирмой, однако что делать со всем этим хозяйством владельцы еще не придумали. Сейчас там проводят экскурсии, в одном из помещений устроена фотовыставка (парни на фото - авторы выставляемых работ), в арендуемых бункерных отсеках проводят репетиции готы...


Фото на flickr: ЗКП-42

А вот благодаря этому посту я и узнал про сий бункер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails